ДЛЯ ОПЛАТЫ ИНОСТРАННЫМИ КАРТАМИ / ПЕЙПАЛОМ ИСПОЛЬЗУЙТЕ САЙТ SUCCESSFULSTOCKER.COM

МОИ ЛЮБИМЫЕ БЛОГИ ИЛЛЮСТРАТОРОВ И ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ СТОКЕРОВ

Когда, скучая в Таиланде, я решила завести сразу несколько блогов, я и подумать не могла, что этот блог о стоках, который заводился исключительно для души, станет популярнее тех трех, на которых хотелось когда-нибудь начать зарабатывать. Причем в несколько десятков (!) раз. Сейчас я понимаю, что популярность обусловлена тем, что в интернете просто очень мало живых людей, которые бы рассказывали о своем опыте покорения стоков.

 

Мне кажется, что мы все вместе делаем прекрасное дело, помогая тем, кто только начинает рисовать, освоится в мире стоков, вдохновляя их и вдохновляясь с их помощью. Поэтому сегодня я хотела бы рассказать о других чудесных людях, которые пишут разные интересности и которых я сама с удовольствием читаю, и поделиться ссылками на полезные материалы, заметки, ресурсы.

 

Предупреждаю, что если вы загляните под кат в течение рабочего дня, к работе вы уже вряд ли вернетесь, ибо уж очень много там вкусного и интересного :)

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ

Отслеживание засланцев (инструкция

 

Крутые подборки цветовых палитр - советую подписаться на них в фейсбуке 

 

Тьюториалы по иллюстратору, которым я доверяю: раз и два 

 

Отрезвляющий калькулятор планируемого дохода

 

Дисклеймер: советую не ходить по этой ссылке тем, кто на стоках полгода и меньше, и при этом грузит много работ, может сильно опечалить. Тем, кто дольше или грузит не очень активно, можно зайти и поиграться с цифрами. Мне на текущий момент этот сайт предсказывает доход в $1866 в месяц через год при условии загрузки 300 работ в месяц (это оптимистично) и $1200, если поставить более реальную сейчас цифру в 150 - мотивирует рисовать больше (при цифре в 500 загрузок обещаются вообще почти что золотые горы :)).

 

Все шорткаты иллюстратора в одной картинке

 

Сайт со шрифтами, которые можно использовать в коммерческой иллюстрации 

ИНТЕРЕСНЫЕ ЗАМЕТКИ

ЧУДЕСНЫЕ БЛОГИ

Ну и на десерт: живые и активные блоги стоковых иллюстраторов, которые я сама регулярно и с удовольствием читаю. 

 

Мария Dreaming-lucy, которая рисует такие очень воздушные и приятные картинки, рассказывает о стоковых и иллюстраторских успехах, и у которой отменно оформлен журнал.

 

Олег Skillup - вдохновляет, проводит полезные касты и веселые движухи, чего стоят только пандазасланцы :)

 

Мастер создания волшебных по красоте фруктов и ягод Аня.

 

Iriskana, с которой мы пришли на стоки практически в одно время и посты которой заставляют меня почувствовать себя лентяйкой и начать шевелиться.

 

Алексей Mastaka, участвует в стоковых флешмобах (приметила этот журнал после флешмоба mistery_fairy с темой «сельское хозяйство», уж больно смешные и милые живности получились), пишет про свои успехи на стоках, что само по себе радует и привлекает.

 

Ира, более известная по нику Markovka, кладезь вдохновения и полезных заметок, ветеран стоков, дудликов и прекрасных ярких текстур :) Поражает меня тем, что не устает развиваться и совершенствоваться, рисует поразительно много и восхитительно качественно. 

 

Юлия Mistery-Fairy, восхитительно рисует живыми материалами, просто умереть как красиво. Проводила флеш-моб stock-nonstop, в котором я очень хотела поучаствовать, но не успела, надеюсь на повтор :) Показывает много красивых картинок и пишет о стоках.

 

Лена Barbariskina, на которую я подписалась из-за фантастических зарисовок городов, смотрю и мечтаю когда-нибудь научиться рисовать хотя бы немножко похоже :) Меня очень вдохновляют и радуют люди, которые так круто умеют обращаться с живыми материалами.

 

Вдохновляющая и позитивная Дина Май, у которой, по-моему, как минимум 30 часов в сутках. Умудряется успевать работать с кучей принтшопов, стоков, вести блог, твиттер, да еще и рисовать новые картинки отменного качества. Если ищите, на кого равняться, вам в гости.

 

Сергей GraphicTrend, показывает свои картинки в трендовом флет-стиле и комментит, по-моему, все иллюстраторские журналы :))

 

Sabelskaya - красивая творческая девушка, которая еще и восхитительно рисует.

 

Алексей Microvector - один из очень немногих стокеров, который много и честно делится информацией о своих доходах. Чем очень вдохновляет на подвиги :)

 

Майк Chuhail, который записывает очень полезные касты про стоки и делится полезностями.

Небольшой лайфхак для тех, кто не в курсе: читать блоги удобно через RSS-ридер, туда можно одновременно добавить блоги с разных платформ и не заходить на каждый вручную. Я лично использую Feedly. Регистрируешься, добавляешь все интересующие линки либо в общую кучу, либо разбивая по группам (у меня есть группа «иллюстрация» и еще несколько профильных), и видишь все обновления, изучил - отметил как прочитанное, очень удобно.