ДЛЯ ОПЛАТЫ ИНОСТРАННЫМИ КАРТАМИ / ПЕЙПАЛОМ ИСПОЛЬЗУЙТЕ САЙТ SUCCESSFULSTOCKER.COM

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ОБНОВЛЕННЫЙ БЛОГ!

Идея превратить блог в портал с магазином пришла спонтанно: я сидела на двадцать каком-то этаже прекрасного отеля в Эстонии и пыталась осознать причины творческого кризиса, который меня неожиданно настиг (об этом как-нибудь расскажу отдельно). Думала-думала и придумала, что, кажется, слишком много времени и сил уходит на решение технических вопросов, из-за чего на творчество этих самых сил остается мало. При этом почти все эти технические вопросы так или иначе связаны с блогом. 


За два с половиной года из записок для себя блог превратился во что-то большее - появились постоянные читатели, потом я решилась на курс по инфографике, начала записывать уроки по иллюстратору, провела три воркшопа. У каждого из этих направлений образовался собственный сайт, а ведь еще есть группа блога в фейсбуке, клуб рефералов, и за всем этим нужно следить, поддерживать жизнь, помнить про специфику и условия. В итоге получилось, что я как тот человек, который хотел посадить на участке газончик для красоты, потом добавил грядочку клубники, а затем еще и малины, посадил картошку… И в итоге только и делает, что пропалывает грядки :))


Что со всем этим делать было не очень понятно. 

ТРЕХНЕДЕЛЬНЫЙ ПЕРЕНОС

Но параллельно я обновляла свой сайт zakharovaolga.ru (потому что стало совсем стыдно, что потенциальные клиенты видят стоковые картинки двухлетней давности), и мне так понравился обновленный функционал платформы, на которой сайт находится, что мелькнула мысль: а вот бы и блог находился в таком же классном и современном месте!

 

Платформа называется gophotoweb, и я советую их всем, кто хочет создать свой сайт-портфолио или интернет-магазин, потому что такого интуитивно понятного интерфейса и адекватной техподдержки я не встречала уже давно (и нет, они мне не платили, и даже реферальных ссылок у меня нет, просто ребята правда очень классные и рекомендовать их приятно от души). И тут выяснилось, что, помимо обычного сайта с блогом, у них есть опция интернет-магазина. И все наконец сошлось воедино: я поняла, что нужно перетащить блог на платформу, привязать магазин и сделать все, наконец, в одном месте. 


Удивительно, но раньше мне эта мысль в голову не приходила - видимо, потому что изначально у меня не было планов создавать столько курсов/уроков, а потом все уже было в разных местах. 


Процесс переноса был, мягко говоря, непростым. Пришлось вручную перетаскивать каждую заметку, создавая под каждую структуру в новом блоге заново (спасибо мужу, без него я бы точно не справилась!), менять каждую ссылку, перечитывать и править (потому что многие старые заметки содержали нерелевантную информацию). Было много порывов снести половину заметок, потому что размышления двухлетней давности часто казались мне не очень, мягко говоря, умными :) Но я удержалась - удалила буквально 2-3 заметки, которые настолько морально устарели, что от них было больше вреда, чем пользы. 

 

Перенос затянулся на три недели, но в итоге все получилось именно так, как я хотела, удалось даже перенести комментарии, хотя изначально было опасение, что это будет невозможно.  

ЧТО ХОРОШЕГО В НОВОМ ПОРТАЛЕ

  • Новый, на мой вкус куда более приятный глазу дизайн, с единой цветовой схемой, без глюков с оформлением заметок, как было в прошлом блоге
  • Я навела порядок в хештегах (правая колонка в блоге) - теперь к каждой заметке обязательно привязан хотя бы один из них. Попутно выяснилось, что больше всего заметок подходит под хештег «итоги» - ох, люблю я их подводить! :)
  • Добавился раздел «обо мне» с 30ю фактами
  • И еще контактная форма для тех, кто хочет мне что-то написать (там же - адрес почты, а то многие не могут найти :))
  • Я оформила страницу с курсами на Скиллшере, которые прошла и которые могу рекомендовать (и буду ее обновлять, тк развитие, по моему мнению, процесс перманентный)
  • И главное - магазин знаний - теперь все курсы и уроки собраны в одном месте, можно купить несколько сразу, цены в рублях, после покупки будет приходить ссылка на скачивание (к сожалению, будет приходить не прям сразу, потому что настроить отсылку автоматически по ряду причин невозможно и я это буду делать вручную, но обещаю не тормозить :)). Магазин заработает по-полной совсем скоро, жду одобрения платежной системы для привязки оплаты через сайт, как только одобрение будет - сообщу в группе в фейсбуке.  


Также вместе с переходом на новый портал была проведена серьезная превентивная работа по защите авторских прав. Спасибо волшебной команде юристов за отладку процесса! :) Все подробности описывать не буду (не столько потому что секрет, сколько потому что это довольно скучно читать тем, кто не в теме), скажу только, что изучила тему защиты инфопродуктов вдоль и поперек и применила все известные на текущий момент способы. Раньше я защитой пренебрегала - надеялась на честность и порядочность людей и просто не хотела тратить на это время, но, как показала жизнь, стоит следовать принципу «доверяй, но защищай» :) 

Надеюсь, вам в новом блоге будет уютно и хорошо, я буду очень рада, если вы будете активно комментировать заметки. Со своей стороны обещаю писать чаще - уже написала пять заметок на ближайшее время, в планах много всего интересного!​